Титульная страница сайта » Флот » Броненосцы типа "Пересвет". "Богатырская трагедия" (Война на море)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Броненосцы типа "Пересвет". "Богатырская трагедия" (Война на море)

Автор: alexsb16 от 18 октября 2023, посмотрело: 5081



0
Броненосцы типа "Пересвет". "Богатырская трагедия"  (Война на море)


Броненосцы типа «Пересвет», с их «облегченной» до 254 мм артиллерией главного калибра и уменьшенной толщиной брони, проектировались с прицелом на крейсерскую войну против британских морских коммуникаций. Однако вместо этого им пришлось участвовать в эскадренных сражениях против полноценных японских броненосцев, биться с которыми на равных «облегченные» «Пересвет», «Ослябя» и «Победа» не могли, да к тому же оказались едва ли не самыми «невезучими» кораблями русского флота.
«Победа» подорвалась на мине сразу за «Петропавловском», на котором погиб адмирал Макаров. «Пересвет» умудрился сесть на мель в первом же походе, потерял командира в неудачном сражении в Желтом море и вместе с «Победой» был расстрелян вражеской артиллерией на рейде Порт-Артура, после войны поднят, отремонтирован и включен в состав японского флота, а с началом Первой Мировой выкуплен Россией, но по пути на Родину подорвался сразу на двух немецких минах и затонул возле Порт-Саида. «Ослябя» также получил тяжелые повреждения в первом же плавании, задев дно при проходе Гибралтарского пролива, а в Цусимском сражении потерял носовую башню уже на 10-й минуте боя, еще через полчаса был выбит из строя и вскоре затонул, унеся жизни 500 моряков... Почему судьба была столь безжалостна к этим кораблям, не оправдавшим свои «богатырские» победные имена? Чем объясняется их трагическая гибель - фатальным невезением, слабой подготовкой экипажей или недостатками самого проекта? И если бы их использовали по назначению -не как эскадренные броненосцы, к которым «Пересветы» можно было отнести лишь условно, а в качестве «мегакрейсеров» и океанских рейдеров, - был ли шанс избежать «богатырской трагедии»? ЮБИЛЕЙНАЯ КНИГА старейшей военно-морской серии отвечает на все эти вопросы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Название: Броненосцы типа "Пересвет"
Авторы: Владимир Крестьянинов, Сергей Молодцов
Издательство: Эксмо, Яуза, Гангут
Серия: Война на море
Год издания: 2013
Количество страниц: 162
ISBN: 978-5-699-64278-6
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 154 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.